Тощий бетон: состав, характеристики, применение и марки смесей для экономного и качественного строительства

Бетон для строительных целей, а также работ по благоустройству городских и частных пространств, бывает разных видов. В зависимости от задач застройщика актуально применение тощего, жирного или товарного бетона. Все три вида этих бетонов имеют свои особенности, различия по составу и предпочтительным видам применения. В этой статье мы сконцентрируемся на составе, марках, характеристиках и применении бетона тощего — наиболее распространенного бетона среди прочих видов.

На сегодняшний день существуют следующие марки тощего бетона: М50, М75, М100, М150 и М200. Первые две марки — М50 и М75 используются в нынешних строительных задачах крайне редко, а вот применение марок М100, М150 и М200 сегодня крайне актуально и востребовано в самых различных строительных работах.

Состав тощего бетона

Итак, тощий бетон называется именно так в силу своего состава. Точнее, состав в таком виде смеси будет идентичен другим видам бетона, но вот пропорции компонентов — будут отличаться. Так, в состав тощего бетона входят традиционные:

*цемент

*вода

*наполнители (галька, песок, щебень или гравий)

В случае с тощим бетоном, концентрация цемента и воды — уменьшается, а вот количество наполнителя, наоборот, увеличивается. Согласно правилам СНиП и государственным ГОСТам, содержание цемента в растворе тощего бетона должно составлять не менее, чем 5%.

Применение тощего бетона

Рассмотрим более подробно, в каких случаях актуально применение и использование именно тощего бетона:

*строительство основы для дорожного полотна (трассы, шоссе, проспекты и улицы, городские и загородные дороги)

*строительство основы для фундаментов свайного, ленточного и плитного типа)

*заделка щелей между блоками в фундаментах

*строительство стяжек в домах, квартирах, подсобных помещениях

*строительство самого первого (чернового) слоя в бассейнах или грунтах

Тощий бетон в крупном строительстве

Стабилизация грунтов, их упрочнение вообще является основной зоной применения тощего бетона в России. Обустроив слой из тощего бетона, а сверху уже залив слой бетона более тяжелых марок, можно добиться высокой устойчивости даже сильно подвижных грунтов, а заодно обеспечить высокую прочность всего строения или объекта. В крупных строительных работах тощий бетон используется как очень дешевый и продуктивный «черновой» материал, сверху которого уже можно спокойно класть более дорогие смеси. В данном случае хорошо подойдет сравнение с живописью: художник использует самые доступные материалы, чтобы загрунтовать холст. И только потом использует дорогие масляные краски для создания основного слоя картины.

Доступный материал для всех видов подготовительных работ

Тощий бетон — самый доступный и недорогой строительный материал из ныне известных. Дешевизна достигается за счет малого количества в составе дорого цемента и, наоборот, большого количества недорогого щебня или другого наполнителя. Описанные концентрации связующих веществ и наполнителей ни в коем случае не является браком или намеренным снижением качества смеси. Наоборот, для каких-то работ именно такие концентрации составных веществ и требуются, так как бетон других характеристики может быть чрезмерно избыточным и нецелесообразным для широкого спектра работ. Так как «черновые» этапы работ в большинстве случаев необходимы для повышения качества итогового сооружения, применение во время них тощего бетона является настоящим спасением для многих подрядчиков, так как:

*тощий бетон организует хороший уровень подготовительных работ и высокое качество дальнейшей стройки

*тощий бетон помогает реализовать существенную экономию материальных средств

Комфортная транспортировка и укладка

Помимо дешевизны и практичной экономии, тощий бетон также предоставляет и ряд других весомых преимуществ. Так, за счет определенной концентрации составных веществ, жидкая смесь тощего бетона очень быстро приготавливается, что увеличивает оперативность строительных работ. Застывает тощий бетон, кстати, тоже в несколько раз быстрее, нежели смеси из других видов бетона, что влияет на скорость работ. Из-за того, что содержание воды и цемента в тощем бетоне меньше, чем в других видах, он быстрее подвергается процессу гидрации после укладки. В силу этих же свойств, заливка тощего бетона всегда проходит в щадящем режиме — пока бетон не залит, он позволяет в течение более продолжительного времени, нежели в случаях с другими видами бетона, проводить работы. Иными словами, используя тощий бетон, строители имеют возможность спокойно и качественно уложить бетонную смесь без риска ее преждевременного засыхания. Это качество также положительно сказывается на транспортировке тощего бетона — так как в неуложенном виде он засыхает медленнее, его можно перевозить на более дальние расстояния.

Благоустройство с помощью тощего бетона — актуальное решение

Один из наиболее актуальных сегодня применений тощих марок бетона — это в работах по благоустройству городских пространств. Дешевизна, оптимальная прочность, быстрое замешивание тощего бетона делает его очень востребованным в благоустройстве городских парков и скверов, тротуаров, проезжих частей. Так, на примере ВДНХ можно наблюдать удачное применение тощего бетона в строительстве. Парковые дорожки, клумбы, площадки и парковки, малые архитектурные формы — все эти объекты возводятся полностью или частично из тощего бетона. Так как эксплуатационная нагрузка на описанные выше объекты строительства характеризуется как минимальная, применение тощего бетона в благоустройстве является оптимальным решением.

Доставка бетона в центр Москвы!

Компания ООО Бетон № 1 реализует производство и доставку тощего бетона всех известных марок в кратчайшие сроки. В зависимости от строительных задач клиента, мы выполняем замешивание бетонных смесей высокого качества, в том числе, тощего типа, со всеми сопутствующими гарантиями, документацией и сертификатами. В производстве бетона тощих и тяжелых марок применяются только лучшие компоненты. ООО Бетон № 1 также предоставляет услуги быстрой и недорогой доставки жидкой смеси из бетона до места строительства и даже в центр Москвы.

 

Ждем ваших заявок и взаимовыгодного сотрудничества. ООО “БЕТОН №1”