Тощий бетон в Москве

Во время проведения строительных работ для тех или иных действий требуются самые различные материалы. Согласитесь, сложно встретить здание, построенное из одного лишь кирпича или дерева, всегда в конструкции домов и прочих объектов присутствуют другие материалы – сталь, бетон, железо, камень и т.д. Все они имеют разный уровень прочности и различное назначение для использования. Среди многообразия строительных материалов большое распространение имеет так называемый тощий бетон.

Тощий бетон в Москве
Тощий бетон в Москве

Что такое тощий бетон? Состав и пропорции

Тощим бетоном называют обычный бетон, только с меньшим содержанием цемента – главного вяжущего вещества смеси. За счет этого, тощий бетон характеризуется более низким уровнем прочности, по сравнению с тяжелым бетоном. Впрочем, этот уровень прочности отлично подходит для определенного типа работ и конструкций, и его применение рекомендуется в довольно многих строительных ситуациях, о которых мы расскажем чуть ниже.

А пока вернемся к составу – для производства тощего бетона используется меньшее количество воды, но зато в него добавляют больше чем обычно щебня. Иными словами, отличие тощего бетона от тяжелого заключается в пропорциях и суммарном объеме ингредиентов, требуемых для получения итоговой жидкой смеси.

Основные достоинства тощего бетона

Тощий бетон получил большое распространение в современном строительстве. Это связано с его явными достоинствами, которые перечисляем ниже:

– низкая стоимость, даже по сравнению с итак недорогим тяжелым бетоном

– возможность подготовки жидкой смеси прямо на строительной площадке

– отличные физические и механические свойства

– возможность применения каменных аналогов в качестве заполнителя

– высокая оперативность строительных работ за счет отсутствия надобности делать перерывы для затвердевания материала

– высокая прочность, а также однородность материала в сравнении с аналогами

– возможность замены некоторых ингредиентов, например цемента, другими компонентами

– абсолютно простой способ изготовления

– высокая оперативность строительных работ

Среди немногочисленных минусов тощего бетона иногда выделяют возможность образования трещин, деформаций и относительно невысокий уровень прочности. Впрочем, эти недостатки легко нивелируются и исключаются с помощью битумных смесей, которые добавляются в состав тощего бетона.

Где применяют тощий бетон?

Применение тощего бетона распространяется на довольно обширный спектр строительных задач разного уровня сложности. Перечислим наиболее востребованные сферы применения тощего бетона:

– в качестве основания для дорожного покрытия общественного и частного загородного назначения. Добавив в раствор водостойкие модификаторы, строители существенно повышают прочность бетона и увеличивают срок его службы

– в качестве основы для возведения фундамента

– в качестве обработки стыков и швов при строительстве фундаментов блочного типа

-в качестве основы для строительства асфальтовых площадок, дорожек, тротуаров

– в качестве стяжек, для заливки полов

– в качестве первого основания при подготовке чаш для бассейнов

– в качестве черновых оснований для различных конструкций и поверхностей

– для монтажа перекрытий разнородного типа в грунтах

Наиболее часто используемая марка для подготовки тощего бетона – это М 100. В случае, когда застройщик желает увеличить прочность сооружения, для подготовки смеси тощего бетона используют марки М 200 и М 150.

Строительство садовых дорог: использование и укладка тощего бетона

Тощий бетон очень прост в использовании, поэтому часто даже люди без особых навыков в строительном деле могут использовать этот материал. Если вы решили построить, например, садовую дорожку своими руками, то принцип действий тут будет аналогичен тем, что осуществляются во время прокладки больших автомобильных трасс. Так, сначала надо подготовить качественное основание: засыпать его песком, а потом уложить слой цемента. С помощью подручных инструментов (лопаток, палок, граблей) следует тщательно перемешать получившиеся слои. Потом надо добавить небольшое количество воды и хорошо утрамбовать получившийся раствор основания. Для более качественного распределения жидкого раствора на основание, желательно предварительно создать небольшое углубление будущей дорожки, а также опалубку.

Укладывая тощий бетон, важно следить за тем, чтобы на поверхности не было каких-либо образований, посторонних предметов и дефектов. Толщину будущего дорожного полотна и, соответственно, тощего бетона надо рассчитывать исходя из предполагаемых нагрузок на дорогу. Стандартная толщина дорог частного назначения не превышает 10 – 15 см. После заливки нужного количества тощего бетона на основание дороги, следует утрамбовать смесь подручными средствами или небольшим катком. После заливки и трамбовки, на тощий бетон можно залить асфальт, или же выложить дорожку плиткой. Впрочем, в садовых хозяйствах вполне возможно ограничиться только лишь самим основанием и слоем тощего бетона – так как нагрузки в дачных условиях не велики, и бетонная дорожка может прослужить вам довольно долго.

Заказать тощий бетон у производителя ООО “БЕТОН №1” – лучшая гарантия качества строительных работ

Для надежных гарантий качества и соблюдения всех технологических нюансов, в том числе, правильного расчета соотношения требуемых компонентов, рекомендуется заказывать тощий бетон у производителей. Компания «Бетон № 1» имеет богатый опыт производства и реализации

тощего бетона для самых различных строительных задач как крупного промышленного, так и частного бытового характера.

Купить тощий бетон  в Москве и Московской области можно у нас на сайте ООО “БЕТОН №1”