Монолитный бетон в загородном строительстве

Давно прошли те времена, когда загородные дома, дачи и коттеджи строились исключительно из дерева или кирпича. Ведь сегодня существуют другие, намного более практичные и экономичные способы строительства. К таковым, несомненно, относится монолитное строительство с помощью бетона – современного, супер прочного и экологичного материала.

Загородный дом, дача или коттедж из монолита

Монолитный бетон в загородном строительстве
Монолитный бетон в загородном строительстве

С точки зрения технологии, монолитное строительство загородных объектов отличается простотой и оперативностью. Во многом эта технология схожа со способом заливки бетоном фундамента. Для того, чтобы построить монолитный дом, используют специальную опалубку съемного или несъемного типа. Первый вид опалубки дополняется каркасом из железа и другой арматурой, которая заливается бетонным раствором. После высыхания раствора опалубку снимают. Несъемная опалубка также имеет свои плюсы, ведь она значительно сокращает сроки строительства, а также может служить в качестве утеплителя.

Преимущества монолитного строительства в частном секторе:

– оперативные сроки строительства

– возможность создавать любые конфигурации, планировки, архитектурные решения

– высочайшая устойчивость монолитных сооружений

– высочайшая прочность монолитных сооружений, которая только возрастает со временем

– большая шумоизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция

– быстрая и незначительная усадка строения без образования трещин

– низкая нагрузка на фундамент и конструкции

– возможность красивой отделки и облицовки бетонных поверхностей

– монолитный бетон и железобетон способен обеспечивать срок службы строения от 100 до 300 лет и больше

Монолитное строительство – самое быстрое! Хватит всего одного сезона

Единственным недостатком монолитного строительства можно назвать практическую невозможность проведения строительных работ в зимнее время. При отрицательной температуре воздуха бетон не застывает и не может набрать нужную прочность. Существуют некоторые способы, которые позволяют греть бетон и укладывать его зимой, но с технологической точки зрения это неправильно. Впрочем, данный минус хорошо окупается тем фактом, что монолитное строительство само по себе – самый быстрый способ возведения зданий. Поэтому, по сравнению с кирпичными или деревянными домами, монолитный коттедж можно легко и просто построить за один летний сезон, а зимой уже приступить к облицовочным и отделочным работам.

Монолитный загородный дом: сплошные плюсы

Экономия и прочность

Для хозяина дома имеет огромное значение тот факт, что монолитная технология строительства увеличивает прочность и долговечность всей постройки. Немаловажным фактором также является возможность большой экономии – как за счет коротких сроков строительства, так и за счет, например, общей толщины перекрытий, которая в случае монолитной технологии может быть сильно уменьшена без потери прочности.

Защита от разрушений

Загородный дом из монолитного каркаса и бетона позволяет увеличить уровень защищенности и вандалоустойчивости строения, притом, в разы больше, нежели кирпичных домов. Ведь монолитный бетон обладает намного более высокой прочностью, по сравнению с кирпичом и, тем более, деревом. Еще один существенный плюс – это поразительная устойчивость бетона и конструкций из него к влаге и жидкости. Что также влияет на продолжительность срока службы, а еще позволяет экономить на различных растворах, лаках и других материалах для обработки поверхности в целях защиты от погодных условий.

Максимальная пожарная безопасность

Вместе с тем, монолитный бетон имеет самый низкий уровень пожарной опасности – он не горит и, соответственно, является максимально безопасным материалом, не требующим дополнительной защиты или обработки.

Сохранность геометрии строения на века

Далее, стоит отметить, что монолитные конструкции при грамотном проектировании сохраняют свою геометрию на века. То есть, в случае с монолитным домом, практически нет усадки, нет крена, нет рассыхания, нет растягивания, нет проседания, нет прогибания и даже посторонних шумов при хождении.

Возможность проектирования любых форм и планировок

Еще один большой плюс монолитного строительства – это возможность проектирования почти любых форм, конструкций и архитектурных решений. Монолитный бетон, в отличие от кирпича или дерева, позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи, строить дома с высокими потолками и пролетами, свободными планировками, наклонными конструкциями и так далее.

Также монолитный загородный дом в силу перечисленных выше причин позволяет с максимальной пользой обустраивать жилое пространство  – благодаря уменьшенной, по сравнению с другими материалами, толщиной стен и перекрытий.

Монолитный бетон – совместим с любыми видами облицовочных, отелочных и декоративных материалов

В дополнение к полной архитектурной свободе стоит добавить и то, что монолитный бетон подходит для любого вида отделки и облицовки. Штукатурка, шпатлевка, обои, краска, плитка, мрамор, керамогранит, дерево, самые различные виды камней – все это без проблем «схватывается» с бетонной поверхностью, часто даже без грунтовки!

Сложный грунт – не помеха!

Кстати, загородный дом или коттедж по своей объемной массе значительно легче дома кирпичного. Таким образом, монолитный дом можно без риска и страха возводить на грунтах неоднородного состава или большой подвижности. Также легкий вес монолитных домов, опять-таки, позволяет экономить бюджет.

Стоит отметить, что монолитная технология отнюдь не нова для России – в многоэтажном строительстве она применяется уже более 12 лет. Теперь же монолитная технология активно «перебралась»  в частный сектор, и все больше дач, загородных домов, коттеджей, таун-хаусов возводятся из монолитного бетона.

Монолитный бетон от производителя

Компания «Бетон № 1» производит и доставляет бетон для монолитного строительства высокого качества. Квалифицированный штат специалистов – технологов, собственная производственная база, качественные компоненты и развитая логистическая система позволяют нам в короткие сроки подготавливать и доставлять готовую для использования бетонную семь прямо на объект строительства заказчика.

Производство монолитного бетона осуществляется в строгом соответствии технологическим нормам, стандартам и ГОСТам российского и международного значения. Компания «Бетон № 1» также реализует индивидуальный подход в подготовке бетонной смеси на основании индивидуальных строительных параметров и пожеланий заказчика.

 

Заказать поставку монолитного бетона для загородного дома в Москве и Московской области можно у нас на сайте ООО “БЕТОН №1”