Какие материалы в каком соотношении требуются на куб бетона

Какие материалы в каком соотношении требуются на куб бетона?

Любые строительные работы требуют правильного расчета количества и состава всех материалов. Грамотно выявленное количество требуемых материалов позволяет оптимизировать все строительные процессы, а также существенно сэкономить на расходах. От правильного расчета этих параметров зависит как итоговый объем и размер требуемой продукции, так и качественные характеристики цементно – бетонной смеси. Неправильное произведение расчетов повлечет за собой низкое качество итоговой смеси, которая после высыхания более чем вероятно, что начнет покрываться трещинами.

Точный ответ на вопрос, сколько именно цемента требуется на куб, зависит состава смеси и ее марки. Определяющим моментом в данных расчетах является правильное соотношение количества всех требуемых компонентов. Существуют общепринятые нормы расхода материалов, в данном случае – цемента, исходя из расчета на один куба бетона.

В зависимости от марки бетона из расчета на 1 куб потребуется цемента:

– для бетона М100 цемента требуется 166 кг

– для бетона М200 цемента требуется 241 кг

– для бетона М300 цемента требуется 319 кг

– для бетона М450 цемента требуется 469 кг

Практическим путем выявлен тот факт, что наиболее удобно приобретать строительные компоненты для смеси в мешках с фасовкой по 50 кг. Такой подход определенно сэкономит ваше время и сильно упростит необходимые расчеты.

Компоненты и их соотношение

Задаваясь вопросом о том, сколько именно потребуется на куб бетона, например, М200, непосредственно самого цемента, важно учитывать также необходимость использования других составляющих итоговой смеси – гравия и песка, а также их правильно процентное соотношение. Только верное соотношение всех нужных компонентов будет гарантировать продолжительную службу возводимых объектов строительства. Если взять за исходные данные бетон торгового названия М200, то для получения качественной и крепкой итоговой смеси потребуется:

– цемента: одна часть;

– песка: две с половиной части;

– строительного щебня: 4,2 части.

Решающим фактором в данном случае будет являться точно выверенное соотношение всех компонентов. Тогда как любая ошибка в расчетах и соотношении будет иметь последствия и скажется на итоговом качестве.

Компоненты состава: главные требования

Существуют проверенные на практике и применяемые в строительстве нормы, относящиеся к компонентам строительного состава:

– вода, используемая для подготовки состава, должна быть чистой и не содержать какие-либо посторонние примеси;

– основным компонентом бетона является цемент – он выступает в роли главного элемента для связки. Исходя из этого, марка и правильные пропорции именно цемента будут

основополагающими при подготовке смеси. Важно отметить, что уменьшенное количество цемента в составе вызовет увеличение уровня подвижности бетона;

– используемый для состава песок нужно обязательно промыть – с целью исключить пылевидные и глинистые примеси. Не рекомендуется применять для подготовки бетона песок из карьеров, характеризующийся мелкозернистой фактурой;

– основным наполнителем смеси является щебень. Он предоставляет возможность сократить расход цемента без ущерба для характеристик прочности. Рекомендуется использовать для подготовки строительной смеси гравий с показателями фракции от одного до четырех сантиметров.

Если вам требуется помощь и содействие в правильном расчете соотношения и количества всех компонентов для получения правильной и качественной строительной смеси, то специалисты компании ООО «БЕТОН №1» всегда окажут вам компетентную консультацию.