Марки тощего бетона: состав, преимущества, применение

В прошлых статьях мы подробно разбирали свойства и состав тощего бетона. Сегодня хотелось бы более подробно осветить конкретные марки тощего бетона, а также их применение в строительных целях.

Тощий бетон называется таковым в силу его состава: доля цемента и воды в таком виде бетона составляет малую часть, в то время как наполнители в виде щебня или гравия добавляются в большом количестве. Прочностные характеристики такого состава отличаются невысокими показателями, по сравнению с толстыми бетонами, но являются оптимальными для многих видов строительных работ.

Общее применение тощего бетона

Тощий бетон активно используется на подготовительных этапах строительства, например, в качестве основания для фундаментов, дорожных полотен, даже бассейнов. Тощий бетон также активно применяется для стабилизации грунтов: залив траншею тощим бетоном и дождавшись его высыхания, можно смело заливать следующие слои бетона более высоких характеристик прочности и быть уверенными в отличном качестве строения в будущем. Основа из тощего бетона придаст прочность и качество всей конструкции. При всем при этом, тощий бетон является наиболее дешевым из известных материалов, и его применение дает существенную экономическую выгоду любым видам строительных работ.

Это если в общем. Теперь же разберем конкретные марки тощего бетона и узнаем, где и как они применяются.

Марки тощего бетона

Итак, всего тощих бетонов существует пять марок: М50, М75, М100, М150 и М200. Марки бетона под названием М50 и М75 сегодня практически не применяются, а вот остальные марки используются очень даже активно.

Бетон М100: особенности и применение

Довольно популярным и востребованным как на российском, так и на мировом рынке сегодня является тощий бетон М100. Этот вид — самый экономически доступный, что немаловажно для застройщиков, при этом, его прочностные характеристики, хоть и являются довольно низкими, но зато вполне подходящими для конкретных видов работ и задач. Так, тощий бетон М100 отлично подходит для укладки черновых полов и стяжек, а также в качестве основы для прокладки автотрасс, тротуаров, дорожек, площадок для парковки. В контексте благоустройства городских и частных загородных пространств, М100 хорошо подходит в качестве основы под фундаменты большинства типов, для создания площадок отдыха, велопарковок, малых архитектурных форм, клумб, урн, скульптур.

В силу своего состава, бетон М100 отлично разливается, равномерно заполняя собой опалубку, траншею или иную емкость. Таким образом, для укладки такого бетона не требуется каких-либо особых усилий. Если застройщик желает добавить еще немного прочности в такой вид тощего бетона, то это можно легко сделать, замешав вместе с раствором специальные надсадки. Данный вид бетона транспортируется в бетономешалке или же готовится прямо на строительной площадке. Транспортировать и работать с ним очень просто, так как М100 не засыхает быстро до укладки, оставляя временной зазор для спокойного и качественного «разлива» готового жидкого состава в требуемую опалубку. Прочность тощего бетона М100 обозначается в 98 кгс/см2.

Бетон М150: особенности и применение

Следующий тип тощего бетона — это марка М150, которая тоже отлично подходит для различных подготовительных работ. Чаще всего бетон М150 используют для надежного основания под монолитный или ленточный фундамент, а также для стабилизации грунтов. Полы и стяжки — следующее довольно распространенное применение данного бетона. А еще, М150 хорошо подходит для благоустройства городских и частных загородных пространств. Наиболее актуально использовать М150 для бетонирования дорожек, площадок для паркинга, тропинок. Большинство дорожек, велопарковок и площадок парков и скверов Москвы, например, ВДНХ, парка Горького и других зон отдыха, заливается именно этим видом бетона. Такое активное использование тощего бетона М150 в благоустройстве городских и загородных приусадебных участков связано с его оптимальным уровнем морозоустойчивости и водонепроницаемости.

М150 также часто используют в дорожном строительстве: проспекты, бульвары и улицы Москвы, а также скоростные трассы в большинстве случаев имеют «подушку», основу из тощего бетона М150, на которую уже укладываются другие слои бетона иных марок и асфальт. Таким образом, бетон М150 обеспечивает дополнительную прочность и долговечность всему дорожному полотну. В основе тощего бетона чаще всего находится щебень из гранита или гравия, что делает его весьма доступным по цене. Вообще, с уверенностью можно сказать, что тощий бетон М150 является самым оптимальным вариантом в соотношении цены и качества: обладая уже вполне хорошими прочностными характеристиками, он стоит очень мало. Таким образом, очень широкий круг покупателей может позволить себе тощий бетон для самых различных строительных работ без какого-либо ущерба для бюджета.

Бетон М200: особенности и применение

Самый прочный из перечисленных видов тощих бетонов — это М200. Его прочностные характеристики находятся на максимально близких показателях к бетонам уже тяжелых классов, при этом, по своей стоимости М200, все-таки, относится к тощим маркам. За счет уже вполне хорошей прочности, тощий бетон М200 используют в более широком спектре строительных работ.

М200 отлично подходит для:

– основания под фундаменты всех известных типов

– возведения фундаментов

– основания под дорожные полотна

– изготовления дорожных плит

– изготовления бетонных плиток для тротуаров

– заливки стяжек

– возведения стен и перекрытий

– строительства зданий

Марка тощего бетона М200 является настоящим лидером продаж и использования, так как прочностные характеристики позволяют использовать этот бетон в более широком спектре строительных работ, а цена на бетон, при этом, остается на более чем доступном уровне. С помощью М200 можно делать не только основания для работ, но уже и сами конструкции — стены, полы, перекрытия. Строительство жилых зданий сегодня всегда сопровождается использованием бетона М200, особенно в сочетании с более жесткими марками бетона.

Тощий бетон М200 в благоустройстве городских пространств

Большим преимуществом бетона М200 для благоустройства городских и частных пространств является его хороший уровень водонепроницаемости и морозоустойчивости. Так как объекты благоустройства всегда находятся под открытым небом и под воздействием переменчивого, отнюдь не благополучного климата, устойчивость бетона М200 к воздействиям влаги и минусовым температурам часто является решающим фактором. Как и М150, тощий бетон марки

М200 производится на основе гравия, гранита или даже известняка. До укладки, бетон М200 схватывается намного медленнее, нежели бетоны более жестких марок. Поэтому его легко транспортировать, а работать с ним можно в щадящем режиме, без суеты и спешки.

Цена на тощий бетон М200 всегда радует своей адекватностью. Наиболее хорошее сочетание низкой цены и уже действительно достойной прочности сделали эту марку бетона самой распространенной на мировом строительном рынке.

Производство тощего бетона и доставка в любой район Москвы

Компания ООО «Бетон №1» реализует изготовление всех марок тощего бетона с использованием мощностей своей технологической базы. В производстве бетонов М100, М150 и М200 применяются только качественные материалы и наполнители. В зависимости от строительных задач, наши специалисты всегда помогут подобрать как оптимальную марку бетона, так и наилучшую пропорцию требуемых для подготовки смеси компонентов.

Сотрудничая с ООО «Бетон №1», заказчики имеют возможность минимизировать своих строительные расходы с гарантией их высокого качества. Также напоминаем, что наша компания обладает собственным автопарком специальной техники, благодаря чему мы осуществляем оперативную доставку бетона выбранной марки в бетономешалке до объекта вашего строительства, а также в центр Москвы, в Подмосковье и ближайшие регионы.

 

Ждем ваших заявок и взаимовыгодного сотрудничества. ООО “БЕТОН №1”