Марки сухих цементно-песчаных смесей (ЦПС), характеристики и области применения

Цементно-песчаные смеси, сокращенно ЦПС или ПЦС, активно применяют во всех видах строительных, ремонтных и монтажных работ. Большое распространение во всех сферах строительства данные материалы получили в силу ряда причин. Во-первых, состав и характеристики ЦПС позволяют применять их в широчайшем диапазоне работ. Во-вторых, данный материал отличается крайней доступностью и выгодными ценами. В третьих, с ЦПС легко работать с высокой степенью оперативности.

 

Универсальность цементно-песчаных смесей дает большую фору при осуществлении самых различных строительных работ. Главное в этом вопросе — правильно определить марку ЦПС, которую следует применять в тех или иных случаях. В зависимости от марки смеси, может меняться уровень прочности готовых объектов. Так, если требуется сделать черновые полы в доме, подойдет смесь самой невысокой марки, а если нужно залить прочный фундамент — потребуется марка с более высоким уровнем прочности и жесткости.

 

В данной статье мы приведем основные характеристики прочности и сферы применения существующих марок ЦПС, а именно: М100, М150, М200, М300, М400.

 

ЦПС М100

 

Цементно-песчаная смесь марки М100 составляет самый нижний уровень прочностных характеристик всех марок, тем не менее, она отлично подходит для некоторых видов работ. Например, ЦПС М100 активно применяют для отделочных работ: оштукатуриванию стен и иных поверхностей внутри помещений. Также с помощью этой смеси осуществляют выравнивание поверхностей, в том числе, заделку небольших трещин, сколов и других дефектов. Хорошо подходит именно для черновых отделочно-штукатурных работ. Впрочем, в модных нынче лофт-пространствах часто используется и как финишный слой. В состав М100 входит некоторое количество извести, в то время, как доля цемента составляет минимальное количество. Именно поэтому данная марка сухой смеси характеризуется самой низкой стоимостью.

 

ЦПС М150

 

Чуть более прочная, по сравнению с М100, марка ЦПС, которая является наиболее универсальной и применяемой. Активно используется в штукатурно-отделочных работах как внутри, так и снаружи помещений, при этом, даже без использования специальной штукатурной сетки. Часто входит в состав смесей для кладки. М150 можно использовать и для создания стяжек полов, при бетонировании стен, лестниц, площадок. Хорошо подходит также для ликвидации дефектов поверхностей: заделывания дыр, щелей, выбоин, трещин, старой штукатурки. Важным преимуществом марки М150, помимо ее универсальности, выступает возможность дальнейшей шпатлевки и покраски поверхностей без каких-либо подготовительных работ. Такое свойство достигается за счет высокого уровня сцепки жидкой смеси М150 к различным материалам и поверхностям. Помимо прочего, ЦПС М150 характеризуется:

 

– паропроницаемостью

– атмосферостойкостью

– устойчивостью к морозам

– влагостойкостью

 

Слой кладки такой смеси может находиться в диапазоне от 5 мм до 50 мм. В зависимости от типа строительных или ремонтных работ, смесь М150 можно усилить путем добавления специальных надсадок, или же просто немного поменяв процентное соотношение компонентов смеси. За счет хорошей сцепки, на высохшую М150 отлично кладутся и держатся последующие строительные и облицовочные материалы. ЦПС М150 быстро схватывается с поверхностями (порядка двух часов), а полное отвердевание происходит в течение суток. По своей сути, ЦПС М150 является наиболее универсальной и востребованной на рынке, так как ее широкое поле применение, а также прочностные и эксплуатационные характеристики не уступают другим смесям с большей долей цемента в составе.

 

ЦПС М200

 

Данная марка применяется для уже более серьезных строительных и ремонтных задач, нежели просто оштукатуривание и выравнивание поверхностей. Так, сегодня М200 активно применяют в кладочных монтажных работах или для создания собственных растворов для тех или иных работ. Вместе с тем, М200 подходит даже для возведения фундаментов или основ под них. Главным конкурентным преимуществом данной марки является ее уже действительно хороший уровень прочности при весьма малой стоимости. За счет этого, М200 применяют и для стяжек, и для укладки кирпичных стен, бетонных плит и блоков. Если для возводимой конструкции принципиальным моментом является высокий уровень прочности — то смело используйте М200. Для подготовки сухой смеси М200 используют фракционный песок и хорошую долю цемента, за счет чего стоимость этой марки находится на чуть более высоком уровне, нежели на предыдущие.

 

Среди стандартных характеристик М200 выделяют следующие:

 

– высокая сцепка с разного вида поверхностями и основаниями

– отличная устойчивость к морозам

– паропроницаемость

– влагоустойчивость

– возможность нанесения тонкого слоя раствора при сохранении прочностных характеристик

 

Важно отметить, что ЦПС М200 даже при условиях высокой влажности все равно хорошо набирает свою прочность. В то же время, высокий уровень пластичности смеси М200 позволяет с комфортом проводить монтажные, кладочные, штукатурные и прочие строительные работы. Застывает М200 довольно быстро, но предоставляет оптимальный временной промежуток для проведения работ. Производство М200 осуществляется в различных модификациях с целью возможности подбора требуемой смеси для разного вида работ: кладки, штукатурки, бетонирования.

 

М200 в благоустройстве городской среды и загородных участков

 

За счет своей универсальности, оптимального уровня прочности и доступности, ЦПС М200 активно используют в работах по благоустройству городской среды и частных загородных пространств. М200 одинокого хорошо подходит как для бетонирования дорожек, тротуаров, например, для таких сложных пешеходных и культурных зон как ВДНХ, так и для прокладки автодорог, строительства парковочных площадок и даже малых архитектурных форм. Высокая пластичность М200 позволяет с комфортом заливать жидкую смесь в опалубку, а быстрое высыхание дает возможность использовать пешеходные дорожки в парках и скверах уже спустя несколько суток!

 

ЦПС М300

 

Цементно-песчаная смесь М300 находится на верхнем прочностном уровне и предоставляет уже более серьезные строительные возможности. Такой вид сухих смесей  реализуется для возведения и заливки фундаментов, строительных опалубок, создания стяжек полов с увеличенной нагрузкой проходимости. М300 также используют для возведения бетонных конструкций, стен, монтажно-кладочных работ, скрепления бетонных плит и блоков. Данная марка ЦПС, как правило, не применяется в ремонтных работах, так как она не предназначена для оштукатуривания поверхностей, а ее прочностные характеристики являются избыточными для большого спектра внутренних работ. Применение ЦПС 300 наиболее актуально при строительстве общественных, коммерческих, промышленно-индустриальных объектов, жилых домов. Довольно активно ЦПС М300 применяется во время работ по благоустройству городских пространств, например, при прокладке дорожных полотен, тротуаров, бульваров, автотрасс.

 

ЦПС М400

 

Самая прочная сухая цементно-песчаная смесь из перечисленных. Впрочем, для стандартных ремонтно-строительных работ не подходит из-за избыточной прочности и высокой стоимости. Доля цемента в М400 составляет весомую часть, а специальные пластификаторы и надсадки позволяют использовать данный раствор для строительства несущих стен и перекрытий домов и зданий, заливки фундаментов. Применение данного вида ЦПС актуален в гражданском, коммерческом, индустриально-промышленном и военном строительстве.

 

Ждем ваших заявок и взаимовыгодного сотрудничества. ООО “БЕТОН №1”