Как точно рассчитать требуемый объем бетона

Как точно рассчитать требуемый объем бетона?

Залогом прочности, долговечности и высокого качества исполнения любого строительного объекта всегда является фундамент. Именно фундамент положит начало строительным работам и будет влиять как на их ход, так и на итоговые результаты. Фундамент всегда имеет сложную форму и провоцирует нелегкие расчеты его конструкции, объема и, конечно, расхода строительных материалов. Для того, чтобы правильно рассчитать итоговую стоимость бетона, который требуется для качественной заливки фундамента, нужно руководствоваться несколькими важными правилами. В этой статье мы рассмотрим некоторые наиболее стандартные и проверенные на практике варианты.

Тип фундамента: свайный

Свайный вид фундамента востребован в условиях трудных пучистых грунтов, на которых планируется строительство каркасных домов и малогабаритных подсобных объектов – саун, гаражей, сараев, времянок и прочих.

Для наглядной демонстрации расчета количества и стоимости бетона для заливки введем специальные обозначения, которые будем использовать в последующих формулах.

– буквой Р обозначим радиус сваи в количестве 1 штуки

– буквой В обозначим высоту одной сваи;

– буквой Н обозначим количество используемых для возведения фундамента свай.

– буквой Ц обозначим стоимость 1 кубического метра бетона;

– буквой И обозначим искомый объем бетонной смеси.

Составляем формулу с применением математического значения Пи=3,14 и описанных выше обозначений: И=Пи*Р2*Н при стоимости бетона в И*Ц.

Тип фундамента: ленточный

Ленточный тип фундамента активно применяется при строительстве загородных домов, коттеджей и дач. Большое распространение именно ленточных фундаментов в секторе загородного строительства связан с их отличным соотношением характеристик прочности, надежности и цены. Такие фундаменты имеют прямоугольное сечение, на основе чего можно осуществить требуемые вычисления.

– буквой Л обозначим измерения всей протяженности (длины) ленты фундамента;

– буквой С обозначим поперечное измерение сечения;

– буквой О обозначим объем измеряемой ленты фундамента;

– буквой Ц обозначим цену бетона.

Таким образом, получаются следующие формулы для вычисления:

– С=ширина ленты*высота ленты

– О=С*Л

– Ц=О*стоимость бетона за 1 кубический метр

Тип фундамента: плитный

Во время строительства на трудных грунтах плавающих характеристик, для возведения фундамента используют бетонные плиты. Применение именно такого типа фундамента позволяет понизить нагрузку на грунт. Также плитный фундамент можно использовать как пол для готового

строения. В таком виде фундаментов наличествуют ребра жесткости, которые делают расчеты довольно сложными в связи с необходимостью учета их объема.

Возьмем для расчета стоимости бетона для плитного фундамента следующие обозначения:

– буквой О обозначим объем плиты

– буквами О1-О4 обозначим объем всех ребер

– буквой С обозначим стоимость итогового бетона

– буквой Ц обозначим цену раствора бетона в расчете за один кубический метр.

Таким образом, составляем формулу для расчета: С=(О+О1+О2+О3+О4) *Ц

Для вычисления объемов всегда используется один метод, который заключается в умножении существующих параметров плиты (высота, ширина и длина) друг на друга и на конкретное ребро жесткости. То есть, поиск объема плиты будет выглядеть как формула О=Д(длина)*Ш(ширина)*В(высота).

Калькулятор бетона

Необходимость производить сложные математические операции и расчеты часто бывает крайне неудобна. В данном случае высок риск произвести расчеты неправильно или с ошибками, что повлечет за собой непременные последствия негативного характера и значительные убытки.

В заботе о своих партнерах и клиентах, компания ООО «БЕТОН №1» предлагает удобный и простой калькулятор, с помощью которого можно оперативно и с предельной точностью сделать расчет фундамента и всех требуемых для его возведения материалов. Калькулятор встроен в структуру нашего сайта и доступен для использования всем посетителям ресурса.

Как работать с калькулятором?

– сделайте выбор типа требуемого вам фундамента

– выберите бетон требуемой марки

– укажите требуемые входные параметры для возводимого фундамента

– укажите город, в который потребуется доставка бетона

– нажмите на «рассчитать» и получите результат!

Через несколько секунд вы получите итоговую сумму стоимости бетона, в которую в зависимости от вашего желания будет или не будет включен расчет стоимости доставки.