Дешевый бетон: реальность или миф?

 

Компания ООО «Бетон № 1»  производит бетон и ЖБИ высокого уровня качества и эксплуатационных характеристик. В нашем распоряжении – собственная производственная база современного оснащения и развитая логистическая система. Данные мощности производства и доставки позволяют нам реализовывать бетонные смеси и ЖБИ по доступным ценам, часто – по стоимости ниже среднестатистической по рынку.

 

Низкие цены на нашу продукцию – это результат оптимально налаженного производства и способов доставки, а также сотрудничества с поставщиками качественного, но доступного сырья. Политика нашей компании направлена на предоставление клиентам качественных и недорогих материалов для строительства. Но такая политика присуща отнюдь не всем производителям бетона и ЖБИ. Часто бывает так, что низкие цены на бетон формируются не путем оптимизации процессов производства и доставки, а за счет плохого качества реализуемых продуктов или махинаций с марками и весом бетона.

 

В этой статье компания ООО «Бетон № 1»  разберет стандартные случаи формирования цен на бетон и озвучит факторы, которые должны настораживать тех, кто хочет купить бетон дешево.

 

В среднем по рынку стоимость бетона колеблется в диапазоне цен от 100 до 200 рублей за метр кубический. Озвученный диапазон цен зависит от удаленности производства (чем дальше завод – тем выше траты на транспортировку) и от цены на приобретение материалов для изготовления продукции. В случае, когда цена бетона слишком уж низкая, стоит задуматься о том, нужно ли сотрудничать с  таким производителем. Как говорится, скупой платит дважды – в случае с покупкой очень уж дешевого бетона можно нарваться на недобросовестного производителя, который либо использует некачественные материалы, что в дальнейшем обязательно скажется на итогах вашего строительства, либо просто недовешивает материал при его продаже. Возможно и такое, что низкая стоимость бетона связана с его плохим качеством и несоответствием требуемым для такого рода продукции ГОСТам. Например, известны случаи, когда производители занижали марку бетонной смеси, используя бетон низких прочностных характеристик, по дешевке продавая такой товар под видом высокомарочного раствора.

 

Разберем конкретный пример. Скажем, вы заказываете у недобросовестного производителя или посредника бетон марки М350, то есть усиленной прочности, с использованием в качестве наполнителя гранитного щебня. Вместе с доставкой стоимость данной партии материала должна составлять порядка 3500 – 4000 рублей за кубометр. Но по итогу, на ваш строительный объект приезжает раствор из бетона марки М200 и наполнителем из гравийного щебня. Стоимость такой партии для поставщика будет ниже на порядка 250 рублей за каждый кубометр за счет иной, более низкой стоимости исходных материалов. Но вы об этом можете даже и не узнать, в то время как недобросовестный поставщик продаст вам бетон более низких характеристик, да еще и со скидкой, чем завоюет ваше расположение, сам при этом заработает дополнительные, но совершенно необоснованные деньги.

 

Существует еще несколько способов недобросовестной реализации бетонных растворов. Например:

 

– недогруз товара на порядка 5%: позволяет недобросовестному поставщику сэкономить около 200 рублей с кубометра, которые вы заплатите за воздух

– использование вместо качественного гранитного щебня более дешевый гравийный. Позволяет недобросовестному производителю сэкономить порядка 250 рублей с каждого кубометра, в то время как вы заплатите полную стоимость бетона на гранитной основе

– использование более низкой марки бетона (в среднем на 3 ступени), например, марку М200 вместо высокомарочного бетона М350. Позволяет недобросовестному производителю экономить в своих интересах порядка 300 рублей с каждого кубометра.

 

Если сложить все перечисленные пункты, то получится в среднем 750 рублей выгоды с каждого кубометра – только выгоды не для вас, а для недобросовестного производителя или посредника. Из ваших же денег, такая контора может «порадовать» вас сногсшибательными скидками. А на деле вы переплатите за материал, реальная стоимость которого намного ниже. В таких ситуациях страшно даже не только то, что клиент несет неоправданные расходы, а то, что клиент получает, сам того не зная, материал совершенно иных прочностных и строительных характеристик. А это напрямую влияет как на сам процесс строительства (ведь разные марки бетона с разными наполнителями требуют разной технологии укладки, времени высыхания и набирания прочности и т.д), так и на качество итоговой постройки. Что может привести к довольно печальным последствиям. Например, уложенная дорога или возведенный фундамент из бетона, марка и класс которого недостаточны для строений такого характера, в довольно короткие сроки могут выйти из строя, потрескаться, поломаться или вообще разрушиться, принеся застройщику огромные убытки вместе с реальной угрозой для здоровья и безопасности людей.

 

И все же, самый распространенный вид мошенничества – это недогруз товара. Согласитесь, весьма и весьма сложно взвесить или измерить реальное количество бетонной смеси, когда она уже приехала на строительную площадку в количестве, например, нескольких тонн. Тем более в таких объемах и масштабах, которые, как правило, требуются для строительных целей. Недовешенный бетон, конечно, приносит таким недобросовестным поставщикам дополнительный доход, с которого они и могут себе позволить устанавливать низкую, такую заманчивую стоимость на бетон.

 

Компания ООО «Бетон № 1»  придерживается исключительно прозрачных схем сотрудничеств и продажи бетона. В наши интересы входит добросовестная продажа бетона именно тех характеристик, параметров, веса и объема, которые требуются заказчику. Мы нацелены на продолжительную работу на российском рынке, тесное и долгое сотрудничество с постоянными клиентами, которое невозможно без исключительных гарантий качества товара. За время своей работы мы заслуженно получили репутацию добросовестного, честного производителя и поставщика строительных материалов. Именно эта репутация, вкупе с нашей добросовестной и прозрачной работой, приносит нам доход и гарантирует прочное место на рынке. Честный и добросовестный подход – это инвестиция как в будущее нашей компании, так и в ваш строительный объект.

 

Будьте осторожны и внимательны во время выбора производителя или поставщика бетонных смесей, не прельщайтесь низкими ценами на строительные материалы! Мы надеемся, что данная статья поможет вам сделать правильный выбор, сэкономить собственные ресурсы и добиться отличных строительных результатов.

 

Ждем ваших заявок и взаимовыгодного сотрудничества. ООО “БЕТОН №1”