Бетон какой марки выбрать?

Строительство фундамента: бетон какой марки и каких характеристик выбрать?

Вне зависимости от того, осуществляется строительство небольшой бани, сарая, дачи, промышленного объекта или вообще небоскреба, в первую очередь здесь потребуется возведение прочного и долговечного фундамента – основы любой постройки. Важность этого момента продиктована тем, что именно фундамент выступает в качестве самой главной опоры всего сооружения, распределяя весь его вес и нагрузку на почву.

И если первостепенный вопрос начала строительства – это прочный фундамент, то в вопросах фундамента на первый план выходит выбор бетона для него – качественного и надежного. При выборе бетона для фундамента необходимо учитывать большое количество различных нюансов, основные из которых мы хотим перечислить ниже.

Выбор бетона, его марки и характеристик будет зависеть:

– от геологических параметров и характеристик непосредственно самого участка под строительство. Например, таких как тип и состав грунта, его подвижность, а также наличие грунтовых вод. В качестве примера можно привести скальные, либо же песчаные типы грунта, на которых возможно комфортное использование, скажем, ленточных типов фундамента из бетона недорогих торговых марок. В это же время, грунты с содержанием суглинка или глины потребуют более серьезных вложений, так как на таком типе почв требуются смеси высоких характеристик и, соответственно, более дорогостоящих.

– от суммарного веса будущего строения, а также исходящей из этого и рассчитанной заранее нагрузки на фундамент, притом, желательно с запасом. Понятно, что кирпичный дом в несколько этажей будет весить намного больше, нежели, например, деревянная дача – исходя из этого и следует выбирать бетон для основания, который по своим характеристикам будет способен выдерживать планируемую нагрузку.

– от типа и назначения подземного этажа строения. Наличие или отсутствие в будущем строении подвала напрямую влияет на конструкцию фундамента, а также на необходимость использовать тот или иной состав бетона. При этом, на данном этапе следует также учитывать не только прочностные характеристики бетонной смеси, но и показатели по водостойкости, морозустойчивости и прочие.

Выбор марки бетона для строительства

Для большей наглядности продемонстрируем результаты практических расчетов, актуальных для фундаментов ленточного типа для традиционного коттеджа в два этажа. Данные расчеты основаны также на геологических характеристиках грунта.

В виде главных обозначений взяты:

– буква М – марка и прочность бетона;

– буква С – уровень морозоустойчивости;

– буква В – показатели водонепроницаемости.

Для домов каркасного, а также каркасно – щитового типа:

– бетон торгового названия М200, с остальными показателями: С100 и В4 для грунтов слабопучинистого типа.

– бетон торгового названия М250, с остальными показателями: С150 и В4 для грунтов пучинистого вида.

Для домов из бруса или бревенчатого типа:

– бетон торговой марки М250, с остальными показателями: С150 и В4 для грунтов слабопучинистого типа.

– бетон торгового названия М300, с остальными показателями: С150 и В6 для грунтов пучинистого вида.

Для домов из пенобетона или керамзитобетона:

– бетон торговой марки М300, с остальными показателями: С150 и В6 для грунтов слабопучинистого типа.

– бетон торгового названия М350, с остальными показателями: С200 и В6 для грунтов пучинистого вида.

Для домов из монолита или кирпича:

– бетон торговой марки М350, с остальными показателями: С200 и В8 для грунтов слабопучинистого типа.

– бетон торгового названия М400, с остальными показателями: С200 и В8 для грунтов пучинистого вида.

В строительстве домов частного сектора применение бетона с характеристиками прочности более М400 не является актуальным, в силу того, что данные показатели прочности и так избыточны. Марки с более высоким уровнем прочности используются исключительно для объектов специализированного назначения, многоквартирных домов большой высоты, промышленных объектов, тоннелей и других строений больших масштабов и веса.

В компании «БЕТОН №1» можно приобрести высококачественный бетон различного уровня прочности для строительства любой сложности по доступным ценам.