Бетон для метро

Бетон для метро
Бетон для метро

Строительство объектов метрополитена требует применения исключительно качественных и прочных материалов. Ежедневно метрополитен перевозит миллионы пассажиров, безопасность которых напрямую зависит, в том числе, и от качества строительства. Основным материалом, который используется в метрострое, является бетон повышенного класса прочности. Такой бетон также называют жестким или тяжелым бетоном.

Марка бетона для строительства метро

Существует много марок бетона, которые в зависимости от характера строительства, используются на тех или иных объектах. При строительстве метрополитена и аналогичных по нагрузке и частоте использования объектов применяют особо прочный вид бетона – М 450, или как его еще обозначают – В 35. Данный сорт бетона активно применяется в гражданском строительстве, в метрострое, при возведении гидросооружений, дамб, мостовых конструкций, колонн, автострад большой нагрузки и других объектов, требующих особой прочности материала.

Характер применения особо прочного бетона М 450

Использование бетона М 450 (В 35) актуально для конструкций, объектов и сооружений, к эксплуатации и прочности которых предъявляются повышенные требования. К таким требованиям можно отнести как естественные, так и технологические особенности. Например, тяжелый бетон марки М 450 используется в сейсмически опасных районах, на неоднородных и сложных грунтах, в местности с агрессивным климатом и тяжелыми погодными условиями, а также на территориях с трудной геологической обстановкой.

Стоит отметить, что бетон М 450 является довольно редким, поэтому его стоимость значительно выше других сортов бетона. С другой стороны, когда встает вопрос о безопасности всего сооружения, его качестве и долгом сроке службы в тяжелых условиях, фактор экономии, несомненно, должен уходить на задний план. Применение тяжелого бетона данной марки в частном загородном строительстве, как правило, нецелесообразно.

Характеристики бетона торговой марки М 450

Характеристики эксплуатации бетона М 450 превышают показатели прочности обычного бетона во много раз. Даже монолитный бетон, который применяется для строительства малоэтажных домов и жилых комплексов обладает меньшими показателями прочности – впрочем, все равно достаточными для возведения объектов такого характера.

Торговый бетон М 450 характеризуется довольно непродолжительным сроком схватывания, поэтому при его использовании необходимы оперативные строительные действия. Доставка бетона данной марки также требует особого внимания – на очень дальние расстояния бетон для метро не поставляется из-за технологических особенностей. Поэтому важно выбирать поставщика бетона, производственная база которого находится недалеко от места проведения строительных работ.

Основные технологические особенности бетона М 450:

– для производства бетона такого класса применяется цемент исключительно высоких качественных показателей

– при производстве бетонной смеси М 450 применяется гранитный щебень, который увеличивает прочность готового состава и конструкций из него. За счет этого факта увеличивается устойчивость строительных объектов к воздействиям различного характера

– при производстве метро бетона М 450 используют пластификаторы и другие специальные добавки, которые увеличивают текучесть бетона, а также показатели морозоустойчивости и водонепроницаемости

– увеличенные прочностные характеристики бетона М 450 позволяют успешно использовать его в строительстве особо прочных объектов гражданского и промышленного назначения

– уровень морозостойкости особого прочного бетона данной торговой марки исчисляется порядка 300 циклами замерзания и оттаивания, поэтому его использование возможно в особо тяжелых погодных и климатических условиях

– особо плотная структура метро бетона предельно устойчива к влаге, что делает его максимально устойчивым к воздействию воды и позволяет не применять дополнительную гидроизоляцию на объектах строительства

– бетон М 450 обладает исключительным уровнем устойчивости к нагрузкам, вибрациям, землетрясениям, колебаниям и другим неблагоприятным воздействиям природного или промышленного характера

Стоит добавить, что в бетон данной торговой марки иногда добавляют металлическую стружку, которая обеспечивает защиту готовых объектов строительства от радиации. Именно поэтому метро бетон используют для возведения атомных станций, опасных промышленных предприятий и убежищ.

Метробетон от производителя

Компания «Бетон № 1» имеет собственную производственную базу, научно-инженерное бюро и штат высококвалифицированных специалистов. Благодаря этим мощностям мы производим как стандартные марки бетона, так и бетон с усиленными прочностными показателями марок М 350, М 450 и выше. Налаженная логистическая система и наличие филиалов производств позволяют нам в оперативные сроки доставлять бетонную смесь на объекты различной удаленности.

Важно отметить, что производство редкого бетона М 450 осуществляется как в строгом соответствии технологическим требованиям, стандартам и ГОСТам, так и в исключительно индивидуальном порядке. Подготовка смеси производится на основании индивидуальных параметров каждого отдельно взятого объекта: характера его будущего использования, проектного плана, высоты и площади, назначения, удаленности от города, геодезических параметров, климатических условий и других нюансов. Такой подход позволяет специалистам нашей компании создавать именно тот состав бетонной смеси, который будет максимально точно отвечать индивидуальным параметрам и характеристикам строительного объекта заказчика, а также гарантировать отличное качество и прочность строения.

 

Заказать бетон для метро(метробетон) в Москве и Московской области можно у нас на сайте ООО “БЕТОН №1”